HotLog '>Профилактика ВИЧ-инфекции

Профилактика ВИЧ-инфекции

Консультация для родителей «Профилактика ВИЧ»

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. ВИЧ ослабляет иммунную систему, которая защищает организм от различных инфекций. ВИЧ поражает определенные клетки иммунной системы – лимфоциты CD4. По снижению количества CD4 клеток судят о стадии заболевания. Людей, живущих с ВИЧ, также называют ВИЧ-инфицированными или ВИЧ-положительными.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. При ослаблении иммунной системы человек становится уязвимым для различных болезней, особенно для инфекционных (например, туберкулез, пневмония и др.) такие инфекции называются оппортунисти-ческими, так как они возникают, когда иммунная система человека ослаблена и теряет способность противостоять возбудителям заболеваний.

Когда у ВИЧ-инфицированного человека регистрируют оппортунистические заболе-вания, или уровень клеток CD4 снижается до определенного значения, ему ставят диагноз «СПИД». У здоровых людей минимальное число CD4 – 1400 в 1мм3. При ВИЧ-инфицировании количество CD4-клеток снижается до 400-600 в 1мл, а при СПИДе их менее 200 в 1 мл.

В международной практике врачи предпочитают использовать термины «поздняя стадия» или «продвинутая стадия ВИЧ-инфекции». Эпидемия ВИЧ/СПИДа во всем мире уже унесла жизни свыше 20 миллионов человек. За последние годы мировая общественность стала серьёзнее относиться к проблеме ВИЧ.

Как передается ВИЧ?

Инфицирование может произойти, если достаточное количество вируса проникло в кровь. ВИЧ обнаруживается во всех жидкостях организма, однако в количестве достаточном для заражения его содержат только:

- кровь

- сперма

- вагинальный секрет

- грудное молоко.

Слюна, пот и моча не содержат того количества вируса, которое необходимо для инфицирования. ВИЧ не может проникнуть через неповрежденную кожу или передаваться по воздуху, как вирусы ОРВИ и гриппа.

Существуют разные пути передачи ВИЧ-инфекции:

- совместное или повторное использование нестерильных игл или шприцев, а также другого инъекционного оборудования

- незащищенный (без презерватива) проникающий сексуальный контакт

- при переливании крови и ее компонентов, если они не прошли проверку на наличие ВИЧ или антител к ВИЧ

- использование нестерильного оборудования для татуировки или пирсинга

- использование чужих бритвенных принадлежностей или зубных щеток, на которых есть видимые остатки крови

- от ВИЧ-инфицированной матери ребёнку во время беременности, родов и при кормлении грудью.

ВИЧ не передаётся при:

- рукопожатии, объятиях и поцелуях

- кашле и чихании

- пользовании общей посудой, столовыми приборами, полотенцами или постельным бельём

- посещении туалета и душевых

- коллективных занятиях спортом

- укусах насекомых и животных.

Как предотвратить заражением СПИДом?

- не использовать наркотики, избегать инъекционного введения наркотиков

- использовать презервативы при сексуальных контактах

- не использовать нестерильные иглы, шприцы, другое нестерильное инъекционное оборудование или оборудование для татуировок и пирсинга

- использовать латексные перчатки при контакте с чужой кровью или материалом со следами крови

- пользоваться только своими предметами личной гигиены

- использовать медицинские и бытовые методы профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку (противовирусные препараты во время беременности и родов, отказ от грудного вскармливания).

Лечение ВИЧ-инфекции

Как можно обнаружить ВИЧ?

Единственный способ узнать, инфицирован ли человек ВИЧ – это сдать анализ крови из вены. Маркерами ВИЧ/СПИДа являются:

1)            Сниженное число циркулирующих CD4 лимфоцитов и

2)            высокая вирусная нагрузка – концентрация вируса в крови.

Пока нет возможности полностью излечиться от ВИЧ/СПИДа, но уже существуют специальные препараты, которые снижают как активность вируса, так и вред, который он наносит иммунной системе. Данные лекарственные средства препятствуют развитию и переходу ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа. В результате жизнь человека продлевается на долгие годы. Лечение дорогостоящее, стоимость лечения одного больного в России составляет 200 тысяч рублей в год.

Также существуют эффективные лекарственные препараты с помощью которых можно предотвратить или вылечить большую часть оппортуни-стических заболеваний.

Наличие ВИЧ-инфекции – это не смертный приговор. Качество и продолжительность жизни во многом зависит от самого человека, у которого обнаружена ВИЧ-инфекция. ВИЧ-инфекция  протекает у всех по-разному – это зависит от индивидуальных особенностей организма и в значительной мере, от образа жизни, вредных привычек человека, от соответствующего медицинского лечения.

приказ МАДОУ ДС № 48 от28.05.2021 г. № 116/од "О профилактике ВИЧ/СПИДана рабочих местах на 2021-2025 года" (ЭЦП)

- приказ МАДОУ ДС № 48 от28.05.2021 г. № 116/од "О профилактике ВИЧ/СПИДана рабочих местах на 2021-2025 года"

- План мероприятий ("дорожной карты") по реализации в Свердловской области программ профилактики ВИЧ/СПИДа на рабочих местах в МАДОУ ДС № 48 на 2021-2023 годы (ЭЦП)