HotLog '>ПФДО (персоницифицированное дополнительное образование детей)

ПФДО (персоницифицированное дополнительное образование детей)

В соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 19.11.2021 года   № 815-ПП «О внесении изменений в Концепцию персонифицированного финансирования дополнительного образования детей на территории Свердловской области проводится информационная кампания среди потребителей образовательных услуг о введении системы персонифицированного финансирования, для ознакомления потребителей услуг с введением на территории Малышевского городского округа системы персонифицированного финансирования.

Задача информационной кампании - предоставление общей информации для потребителей о введении на территории Малышевского городского округа системы персонифицированного финансирования.

Персонифицированное финансирование — в вопросах и ответах

В новом учебном году

изменится система получения дополнительного образования

В Свердловской области внедряется практика персонифицированного дополнительного образования детей. Каждый ребенок в возрасте от 5 до 18 лет сможет получить именной сертификат, который позволит ему выбрать любое направление и проходить обучение на бюджетной основе. Куратором проекта выступает Региональный модельный центр - структурное подразделение Дворца молодежи.

Переход к новой системе обусловлен принципами, заложенным в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Суть – сделать дополнительное образование доступным для всех детей, дать возможность заниматься по программам, которые детям действительно интересны.

Другой задачей является повышение конкурентоспособности на образовательном рынке. Доступ к бюджетным средствам будет осуществляться на равных условиях, как для государственных, так и частных организаций. Условие одно – пройти независимую сертификацию программ. По ее результатам будет составлен региональный реестр поставщиков образовательных услуг. По словам инициаторов проекта, это повысит качество обучения и отсеет неэффективные направления. Организации будут ориентироваться на то, что востребовано.

С сентября 2019 года внедрят систему персонифицированного финансирования в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, Первоуральске – в общей сложности в 38 территориях региона. Остальные подключатся в 2020 году. На сегодняшний день в муниципалитетах созданы рабочие группы, которые определяют стоимость сертификатов, а также количество кружков и секций, которые смогут по ним посещать дети. Сертификат выдаются один раз и действуют до достижения ребенком 18 лет. Получить их все желающие смогут с середины мая https://66.pfdo.ru/

Пресс релиз ПФДО (персонифицированное дополнительное образование детей) Отдела образования администрации Малышевского городского округа